• Pascom Diocesana

Programação da Semana Santa na Diocese de Cruz das Almas




As Paróquias da Diocese de Cruz das Almas e a Rádio Excelsior Recôncavo FM 105,01 prepararam uma programação especial para esta Semana Santa. Confira.


Programação


Paróquia Nossa Senhora da Conceição- Sapeaçu


Quarta-feira

19h – Ofício da Paixão

Quinta-feira

19h- Santa Missa da Ceia do Senhor

21h- Procissão dos Homens

Sexta-feira

15h- Paixão do Senhor

Sábado

20h- Santa Missa (Vigília Pascal)

Domingo

6h30- Celebração da Palavra

8h- Santa Missa

9h30- Momento de Confraternização


Paróquia São José- Cruz das Almas


Quarta-feira

16h- Missa com os Enfermos

Quinta-feira

19h- Missa da Ceia do Senhor

Sexta-feira

6h- Via Sacra

15- Celebração da Paixão de Cristo

Sábado

19h- Celebração da Vigília Pascal

Domingo

07h30- Coplan

09h30- Comunidade Nossa Senhora Aparecida- Pumba I

11h- Comunidade Bom Jesus- Ponto Certo

15h30- Comunidade Cristo Rei- Tiririca

18h- Matriz- Coplan


Paróquia São Pedro do Monte- Muritiba


Quarta-feira

19h – Missa da Misericórdia

Quinta-feira

19h- Missa do Lava Pés

Sexta-feira

15h- Celebração da Paixão do Senhor, em seguida de procissão do Senhor Morto

Sábado

20h- Vigília Pascal

Domingo

7h30- Missa da Páscoa


Paróquia Senhor Deus Menino- São Félix


Quarta-feira

16h- Missa com os Enfermos

18h- Terço Luminoso nas Ruas

Quinta-feira

19h- Missa da Ceia do Senhor

Sexta-feira

5h- Caminhada Penitencial- Zona Rural

6h- Via Sacra na Matriz

15h- Celebração da Paixão de Cristo

Sábado

18h- Benção do Fogo- saindo da praça 02 de julho

19h- Missa da Vigília Pascal

Domingo

07h30- Missa na Matriz

9h- Outeiro Redondo


Paróquia São Domingos- Saubara


Quinta-feira

19h30- Missa da Ceia do Senhor- seguida do Lava Pés

18h- Adoração e Ofício da Eucaristia

Sexta-feira

15- Celebração da Paixão de Cristo- Saubara

15h- Via Sacra- Cabuçu e Bom Jesus

Sábado

18h- Cabuçu e Bom Jesus: Meditação das 7 palavrinhas

20h- Vigília Pascal-Saubara

Domingo

07h30- Bom Jesus

08h30- Cabuçu

10- Saubara- Na Igreja Matriz


Paróquia Nossa Senhora do Rosário- Cachoeira


Quarta-feira

19h- Ordem terceira do Carmo- 7 dores de Maria


Quinta-feira


17h- Missa da Ceia do Senhor e Lava Pés- Santuário Diocesano- Belém e Igreja do Carmo

19h- Missa da Ceia do Senhor e Lava Pés- Igreja Matriz

21h- Vigília Eucarística- Apostolado da Oração, Associações, Movimentos e Irmandades.


Sexta-feira

Celebração da Paixão e Morte do Senhor

16h- Igreja do Carmo

16h - Santuário Diocesano- Belém

17- Procissão do Senhor Morto - Ordem Terceira do Carmo


Sábado

19h- Celebração da Vigília Pascal- Igreja do Carmo

21h- Celebração da Vigília Pascal- Igreja Matriz

Domingo

9h - Batizado

10- Igreja do Carmo

10h30- Santuário Diocesano- Belém

18h - Igreja do Monte


Paróquia Nossa Senhora das Oliveiras- Oliveira dos Campinhos


Quarta-feira

16 às 18h- Confissões

Quinta-feira

19h- Missa da Ceia do Senhor

Sexta-feira

15h- Leitura da Paixão e Procissão do Senhor Morto

Sábado

19h- Missa da Vigília Pascal

Domingo

19h- Missa da Ressureição do Senhor



Paróquia Nossa Senhora do Bom Sucesso


Quinta-feira

19h30- Ceia do Senhor


Sexta-feira

15h - Paixão de Cristo


Sábado


19h30- Vigília Pascal


Domingo

07h30- Missa da Páscoa

18h- Missa da Páscoa


Programação da Rádio Excelsior




0 comentário