• Pascom Diocesana

Programação da Semana Santa 2019

Atualizado: 15 de Abr de 2019


As Paróquias da Diocese de Cruz das Almas estão com programação especial de missas e celebrações que relembram a Paixão, Morte e Ressurreição de Jesus. No dia 14 de abril será realizada a Procissão de Ramos, que marca o início da Semana Santa e antecede o domingo de Páscoa. Confira a programação que segue até o dia 21 de abril.





PARÓQUIA CATEDRAL NOSSA SENHORA DO BOM SUCESSO – CRUZ DAS ALMAS


12/04 – Sexta-Feira

19h – Celebração Penitencial


13/04 – Sábado

16h- Procissão de Ramos com as Crianças


14/04 – Domingo de Ramos

6h30 - Procissão de Ramos

Concentração e saída: CETEP


15 e 16 – Segunda e Terça-feira

19h - Confissões


17/4 – Quarta-feira Santa

Manhã, tarde e noite – Confissões

19h - Procissão do Encontro


18/4 - Quinta-feira santa

9h - Missa do Crisma

19h - Missa da ceia do Senhor


19/4 - Sexta-feira Santa

15h - Celebração da Paixão do Senhor


20/4 - Sábado Santo

19h - Vigília Pascal


21/4 – Domingo de Páscoa

5h - Caminhada da Alegria

7h30 – Celebração Eucarística

18h – Celebração Eucarística



PARÓQUIA SÃO JOSÉ – CRUZ DAS ALMAS



14/04 - Domingo de Ramos

6h30 - Procissão de Ramos

Saída: Igreja Menino Jesus de Praga (Itapicuru)

Destino: Igreja Matriz (Coplan)


15/04 – Segunda-feira

19h30 – Celebração Eucarística


16/04 – Terça-feira

19h30 – Celebração – Via Sacra


17/4 – Quarta-feira Santa

19h30 - Celebração – Ofício da Paixão

18/4 - Quinta-feira Santa

18h - Celebração Pumba I

19h30 - Celebração na Igreja Matriz


19/4 - Sexta-feira Santa

15h- Celebração da Paixão do Senhor (Igreja Matriz)

20/4 - Sábado Santo

19h - Vigília Pascal


21/4 – Domingo da Ressurreição

7h30 - Celebração Eucarística

18h – Celebração Eucarística



PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO – CACHOEIRA


14/04 - Domingo de Ramos

7h – Capela da Santa Casa e Procissão para a Matriz do Rosário

10h – Santuário de Belém

19h – Ato dos Sete Passos – Ordem Terceira do Carmo


15/04 – Segunda-feira

19h - Missa dos Enfermos – Igreja do Carmo


16/04 – Terça-feira

19h - Celebração da Misericórdia e Confissões – Matriz do Rosário


17/04 – Quarta-Feira Santa

19h – Celebração em memória das dores de Maria – Ordem Terceira do Carmo


18/04 – Quinta-feira Santa

9h30 - Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés.

Locais: Matriz de Nossa Senhora do Rosário e Santuário de Frei Galvão


19/04 – Sexta-feira Santa

16h – Solene Ação Litúrgica – Igreja do Carmo e Santuário de Belém

20/04 – Sábado Santo - Vigília Pascal

19h30 – Santuário de Belém

21h – Matriz do Rosário


20/04 – Vigília Pascal

19h30 - Santuário de Belém

21h - Matriz do Rosário


21/04 – Domingo da Ressurreição do Senhor

10h30 – Matriz do Rosário – com Batizados

10h30 – Santuário de Belém – com Batizados

19h – Igreja do Carmo




PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA PURIFICAÇÃO E PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO – SANTO AMARO


14/04 - Domingo de Ramos

6h – Procissão de Ramos

Concentração: Igreja do Amado Senhor do Bonfim, saindo em procissão até a Igreja Nossa Senhora do Rosário.


17/04 – Quarta-feira Santa

19h - Procissão do Encontro


18/04 – Quinta-feira Santa

19h - Missa da ceia do Senhor e Lava-Pés

Locais: Matriz de Nossa Senhora do Rosário e Igreja do Amado Senhor do Bonfim


19/04 – Sexta-feira Santa

16h - Celebração da Paraliturgia da Paixão de Cristo

Local: Igreja Nossa Senhora do Rosário


20/04 – Sábado Santo

20h - Vigília Pascal

Locais: Matriz de Nossa Senhora do Rosário e Igreja do Amado Senhor do Bonfim


21/04 – Domingo da Ressurreição do Senhor

8h – Celebração Eucarística

Locais: Paróquia Nossa Senhora do Rosário e na Igreja Nossa Senhora dos Humildes



PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA OLIVEIRA – OLIVEIRA DOS CAMPINHOS


14/04 - Domingo de Ramos.


7h – Procissão e Missa de Ramos - Matriz

8h – Procissão e Missa de Ramos – Zé Grilo / Barro Vermelho

15h – Procissão e Missa de Ramos – Tanque de Senzala

19h – Procissão do Encontro – Matriz


15/04 – Segunda-feira

7h – Celebração Penitencial - Matriz


16/04 – Terça-feira

19h30 – Missa do Senhor dos Passos e a Virgem das Dores - Matriz


17/04 – Quarta-feira Santa

15h – Missa com o Rito da Unção dos Enfermos

19h – Ofício das Trevas – Matriz


18/04 – Quinta-feira Santa

18h - Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés – Tanque Senzala

20h - Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés – Matriz


19/04 – Sexta-feira Santa

6h – Ofício da Paixão – Matriz e todas as comunidades

16h – Celebração da Paixão do Senhor – Matriz

18h – Procissão do Senhor Morto


20/04 – Sábado Santo - Vigília Pascal

20h –Bênção do Fogo Novo – Praça do Comando

20h30 – Procissão ligeirinha levando o Cristo Ressuscitado para a capela do Hospital

21h – Matriz do Rosário


21/04 – Domingo da Ressurreição do Senhor

8h – Missa da Ressurreição – Tanque de Senzala

10h – Celebração em Nova Conquista

10h – Missa em Zé Grilo

15h – Celebração no Urupi

18h – Procissão Luminosa saindo do Hospital para a Matriz

18h30 – Missa da Ressurreição na Matriz



PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO – GEOLÂNDIA


14/04 – Domingo de Ramos

18h – Setor I - Saída da Baixinha do Cruzeiro para a Igreja Matriz

15h – Setor II – Caminhada em Brejões

15h – Setor III – Caminhada saindo da casa de Terezinha de Severino para Igreja Nossa Senhora das Candeias (Carpina)


15, 16 e 17– Segunda, terça-feira e quarta-feira

5h – Caminhada Penitencial em todas as comunidades


17/4 – Quarta-feira Santa

15h – Missa para idosos e enfermos - Matriz


18/4 - Quinta-feira santa

16h - Missa do Lava Pés – Carpina

19h – Missa do Lava Pés - Matriz


19/4 - Sexta-feira Santa

15h – Proclamação da Paixão


20/4 - Sábado Santo

19h – Missa na Matriz com Batizados e Bênção do Fogo Novo


21/4 – Domingo de Páscoa

8h - Carpina

10h – Furtado II

15h – Brejões

17h – Sobrado

19h - Matriz



PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO – GOVERNADOR MANGABEIRA


14/04 – Domingo de Ramos

7h - Setor I – Matriz

7h30 - Setor II - Lagoa da Rosa

10h - Setor III – Quixabeira

15 e 16/04 - Segunda e Terça-feira

5h - Caminhada penitencial em todas as comunidades


17/4 – Quarta-feira Santa

9h - Missa da Unção para enfermos e idosos, na Matriz


18/4 - Quinta-feira santa

19h - Missa da Ceia do Senhor e Vigília Eucarística


19/4 - Sexta-feira Santa

15h - Proclamação da Paixão

20/4 - Sábado Santo - Vigília Pascal

18h - Comunidades

19h - Matriz: 19:00


21/4 - Domingo da Ressurreição

8h - Batizado na Matriz

Missa por setor:

10h - Aparecida

15h - Quixabeira

18 - Matriz



PARÓQUIA DE SÃO BARTOLOMEU-MARAGOGIPE


14/04 – Domingo de Ramos

6h - Procissão de Ramos

Concentração e saída: Capela do Sagrado Coração de Jesus-Alto do Sacramento


18/4 - Quinta-feira Santa

19h30 - Missa da ceia do Senhor- Matriz Provisória


19/4 - Sexta-feira Santa

15h - Celebração da Paixão do Senhor- Capela de Santo Antonio - Saboeiro


20/4 - Sábado Santo

19h30 - Vigília Pascal- Matriz Provisória


21/4 – Domingo da Ressurreição

7h - Celebração Eucarística- Matriz Provisória.



PARÓQUIA SENHOR DEUS MENINO – SÃO FÉLIX


14/04 – Domingo de Ramos

7h - Procissão de Ramos

Saindo da Caanga para Matriz

16h30 – Saindo de Nagé para Coqueiros


15/4 – Segunda-feira

18h - Confissões


16/4 – Terça-feira

19h – Procissão do Encontro – Saindo da Igreja São Félix


17/4 – Quarta-feira

16h – Missa dos Enfermos – Igreja Matriz


18/4 - Quinta-feira Santa

15h – Celebração da Ceia para as crianças - Matriz

17h – Celebração da Ceia do Senhor – Nagé

17h – Missa da Ceia do Senhor – Outeiro Redondo

19h – Celebração da Ceia do Senhor – Coqueiros

20h – Missa da Ceia do Senhor - Matriz


19/4 - Sexta-feira Santa

15h - Celebração da Paixão do Senhor- Matriz

17h - Celebração da Paixão do Senhor – Nagé

20h – Celebração da Paixão do Senhor - Coqueiros


20/4 - Sábado Santo

18h – Celebração da Vigília Pascal- Outeiro Redondo

18h - Celebração da Vigília Pascal – Nagé

20h - Celebração da Vigília Pascal – Coqueiros

21h – Vigília Pascal – Matriz


21/4 – Domingo da Ressurreição

7h30 – Missa da Páscoa – Matriz

10h - Missa da Páscoa – Outeiro Redondo

17h - Missa da Páscoa – Nagé

19h - Missa da Páscoa - Coqueiros


PARÓQUIA SÃO TIAGO – SANTIAGO DO IGUAPE


14/04 – Domingo de Ramos

8h – Procissão de Ramos em Santiago do Iguape

16h – Procissão de Ramos em Bela Vista


18/4 - Quinta-feira santa

16h – Celebração da Ceia do Senhor – Engenho Novo

18h – Celebração da Ceia do Senhor – Santiago do Iguape


19/4 - Sexta-feira Santa

16h – Celebração da Paixão do Senhor – Opalma

18h - Celebração da Paixão do Senhor – Santiago do Iguape


20/4 - Sábado Santo

19h – Celebração da Vigília Pascal – Santiago do Iguape


21/4 – Domingo de Páscoa

8h – Celebração da Eucaristia - Santiago do Iguape

10h – Preparação Catequética para o Batismo- Santiago do Iguape

15h – Celebração das Confissões – Bela Vista

16h – Celebração da Eucaristia – Bela Vista


PARÓQUIA SÃO PEDRO DO MONTE - MURITIBA


14/04 – Domingo de Ramos

16h – Procissão de Ramos em São José do Itaporã


17/4 - Quarta-feira

19h - Celebração - Matriz

19h - Procissão Luminosa contemplando as 7 dores de Maria - São José


18/4 - Quinta-feira Santa

19h – Celebração da Ceia do Senhor – Matriz

19h – Celebração da Ceia do Senhor – São José do Itaporã


19/4 - Sexta-feira Santa

16h – Celebração da Paixão do Senhor – São José do Itaporã

17h - Celebração da Paixão do Senhor – Matriz


20/4 - Sábado Santo

19h – Celebração da Vigília Pascal – Matriz

20h – Celebração da Vigília Pascal – São José


21/4 – Domingo de Páscoa

8h – Celebração da Eucaristia - Matriz

16h – Celebração da Eucaristia – São José


PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO - SAPEAÇU


14/04 – Domingo de Ramos

7h – Procissão de Ramos. Saída do Parque das Mangueiras para Matriz


15/04 - Segunda-feira

8h - Missa na Matriz

19h - Ofício da Paixão do Senhor - Matriz


16/04 - Terça-feira

8h - Missa Matriz

19h - Celebração Penitencial


17/4 - Quarta-feira

9h - Missa dos enfermos - Matriz

19h - Procissão do Encontro


18/4 - Quinta-feira Santa

16h - Missa da Ceia do Senhor - Cedro

18h - Missa da Ceia do Senhor - Baixa da Palmeira

20h - Missa da Ceia do Senhor - Matriz

22h - Procissão dos homens


19/4 - Sexta-feira Santa

5h - Via-Sacra - Cajazeiras

15h – Celebração da Paixão do Senhor e Procissão do Senhor Morto - Matriz

18h - Encenação na Paixão de Cristo – Matriz


20/4 - Sábado Santo

18h – Celebração da Vigília Pascal – Baixa do Palmeira

18h – Celebração da Vigília Pascal – Murici

20h – Celebração da Vigília Pascal - Matriz


21/4 – Domingo de Páscoa

7h - Primeira Caminhada do Ressuscitado

9h – Missa da Ressurreição


380 visualizações
LOCALIZAÇÃO

Tel (75) 3621-2686

 

Praça Senador Temístocles, s/n – Centro

Cep. 44.380-000 Cruz das Almas – BA.

e-mail: contato@diocesedecruzdasalmas.com.br

  • Grey Facebook Icon
  • Grey Google+ Icon

© 2018 por Diocese de Cruz das Almas. Pastoral da Comunicação Diocesana.